Ульяновская область

Спорная ситуация - вопрос №913345

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Двигаясь задним ходом, выезжал на полосу движения из парковочного кармана. Дорога двухполосная. Разметка 1.1? сплошная. Но после легкого снегопада ее не видно. Спустя пару метров после начала движения почувствовал удар. Врезался в автомобиль, выполнявший обгон маршрутного такси через сплошную по стороне встречного движения. За несколько метров до дтп водитель этой машины проехал знак 5.15.7двустороннее движение. Разметки не видел, поэтому совершил обгон. Я в свою очередь знал о запрещении обгона на данном участке дороги, поэтому руководствовался обзором только одной стороны и не видел второй автомобиль. Сотрудники ДПС написали, что я нарушил пункт правил 8.12, тем самым не пропустив действительно нарушевшего водителя на встречной для него полосе. Виноват ли я в данной ситуации и можно ли оспорить решение сотрудников полиции?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ситуация неоднозначная. Тот факт, что разметка 1.1 не читается ничего не значит, если установлен дорожный знак 5.15.7, который однозначно запрещает выезд на встречную полосу и по данному факту в отношении второго участика ДТП должны были возбудить дело по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Если этого не было сделано, то ходатайствуйте или напишите заявление о возбуждении такого дела.

Если Вы двигались задним ходом в незапрещенном месте, но несмотря на нарушение пункта 8.12 ПДД, в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения по ч.2 ст.12.14 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за «движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены». Т.е. в отношени Вас дело должно быть закрыто из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Хотелось бы сказать, что это поможет делу на 100%, но не могу сказать, что вину с Вас полностью снимут, т.к. в гражданском суде, где будут выясняться не обстоятельства совершения административных правонарушений, а обстоятельства причинения ущерба в случае, если одна из сторон обратиться с иском в суд.

Вы же вправе добиться возбуждения дела в отношении второго участника ДТП, отмены постановления в отношении Вас (если оно выносилось), если в этом месте действительно не запрещено движение задним ходом, а потом обратиться в страховую виновника для возмещения ущерба. При наличии протокола в отношении второго участника и отсутствии постановления в отношении Вас (либо при наличии определения об отказе в возбуждении дела или постановлении о прекращении производства по делу) вполне возможна ситуация, когда страховая компания осуществит выплату. Но насколько велики эти шансы, судить не берусь. Все зависит от того, какие документы имеются по делу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh