Array

Добрый день меня зовут Анастасия... - вопрос №913401

Добрый день меня зовут Анастасия, собралась уходить со своего места работы, нашла более оплачиваемое, написала заявление на увольнение по соглашению сторон. на это заявление мне в отделе кадров сказали, что Москва не «идет» на такие заявления. не хочется потерять новое место работы, а здесь не отпускают. как быть???

Ответы

Здравствуйте- увольняйтесь по собственному желанию в соотвствиии со статьей Трудового кодекса-

Статья 80 Трудового Кодекса Российской Федерации в основных своих положениях довольно похожа на статью 31 Кодекса Законов о Труде РФ образца 1971 года.

По ТК основание увольнения по собственному желанию работника не имеет значения. Он может прервать договор в любой момент. И срочный, и заключённый на неопределённое время.

Это самый часто применяющийся способ расторжения контракта.

Порядок увольнения по собственному желанию

Процедура прекращения трудового договора по собственному желанию состоит из несколько этапов: принятие сотрудником решения уволиться, его письменное заявление, отработка, приказ администрации, окончательный расчёт.

Причины увольнения по собственному желанию

Решение работника уволиться может быть вызвано самыми разными причинами. Нашлась вакансия на рабочее место, более подходящее по размеру зарплаты, престижу, соответствию полученному образованию или прежнему трудовому опыту, в более удобном районе (предположим, ближе к дому). Не устраивает психологическая атмосфера в коллективе.

Это варианты бесконфликтного увольнения по собственному желанию.

С точки зрения закона не важно, почему подавший заявление хочет прервать трудовой договор. Играет роль только добровольность принятого решения.

у нас не крепостное рабство- в чем проблема?

Вы же не в рабстве, как это не отпускают!

Анастасия, добрый день!

Насколько я понимаю, вопрос заключается в «счете на дни», поэтому Вы написали заявление на увольнение по соглашению сторон (чтобы без обязательной отработки)?...

Если  не получается по соглашению сторон, реализуйте свое право на увольнение по собственному желанию (здесь по требованию работодателя возможна 2-х недельная отработка), но Вы, в свою очередь, можете воспользоваться своим правом на отпуск или больничный (они будут засчитаны за отработку), либо на прекращение работы из-за нарушений работодателем условий труда и норм законодательства (в том числе задержка в выплате зарплаты)....

Варианты решения вопроса есть всегда! Конечно первый  — постараться договориться!

Будет необходима нормативная база под действия — обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана

Анастасия, ответ Оксаны Вам подходит, но я хочу добавить вариант действия еще-обратитесь к новому работодателю и попросите зарезервировать за Вами вакансию, объясняя это тем, что Вас, как ценного работника не отпускают, уговаривают остаться, предлагают повышение з/пл., и проч. доп условия. Тем самым Вы поднимете свой рейтинг специалиста и человека у нового работодателя и его заинтересованность в хорошем работнике. Я думаю, это сработает Вам на руку. Удачи.

Анастасия, добрый день еще раз!

Дополнительно по процедуре: судя по рубрике Банки и Кредиты, Вы работаете в банковской/около банковской структуре.

В таком случае (из многолетней практики работы с банками по вопросам управления персоналом) будьте взвешенней и аккуратней в  эмоциональных «телодвижениях» при входе в новую компанию: если организация  крупная и структурированная, то изначальное позиционирование себя «как абсолютно незаменимого специалиста в постоянном спросе» может стать причиной возможных проблем с адаптацией на новом месте, причем с двух сторон (классический сэндвич получится) — и со стороны коллег, и со стороны непосредственного руководителя.

Поддержкой  на первых порах от отдела кадров, HR-а, вышестоящего руководства в таких структурах также сложно заручиться  без наличия определенных условий (протекция, знакомый, бывший сотрудник, и т.д....)

Что и Как делать — Ваше решение, рекомендую действовать взвешенно, обдуманно, спокойно, поступательно....

Еще раз удачи!

С уважением,

Оксана

Конечно, Оксана, говорить о себе как «незаменимый» никто не советует, но иногда диалог с новым работодателем в ключе«подождать 2 недели, т.к. без отработки не отпускают, я хорошо справляюсь со своими обязанностями и меня ценят» нужно.Если сам человек уверен в своих знаниях и квалификации, да и причина уважительная для смены работы-более высокая з/пл. Поэтому не стесняйтесь дать о себе  хорошую оценку.Из своего 30 летнего опыта руководителя скажу, что кадры отбирала сама и работали у меня люди с высокой самооценкой и с высокой самоотдачей в дальнейшем.