Уточнение по диетическому столу 4в - вопрос №913410

Здравствуйте. На приеме у гастроэнтеролога прописали диетический стол 4 в, врач не уточнил и не где не нашла можно ли есть орехи, вареники или пельмени домашнего приготовления, блюда приготовленные в аэрогриле? Спасибо.

16.01.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Стол, диета 4В применяется, преимущественно, при заболеваниях кишечника острых, как переходная к основному питанию- например, было расстройство стула, но в целом кишечник не страдает от хронической патологии. Назначается она не на длительный срок, исключают, в основом, лишь продукты, вызывающие повышенное брожение, гниение, те, что усиливают серецию соков.

Из ВАми перечисленных, орехи к такого рода продуктам не относятся, т.е. можно кушать. Пельмени домашние- если они не приправлены остро, умеренное количество- не 1кг сразу скушать, а по нескольку штучек. Насчет аэрогриля- лучше готовить на пару, варить. Аэрогриль, по сути, это «умная духовка», но запеченные продукты(особенно мясо, особенно с корочкой) не подходят для диеты, лучше пока всё же просто варить, или готовить на пару.

Длительность диеты и особенности перехода на нормальный общий стол, Вы обговоили, думаю, со своим врачом- они зависят от диагноза.

Здоровья Вам.

16.01.14

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store