Уточнение по диетическому столу 4в - вопрос №913410

Здравствуйте. На приеме у гастроэнтеролога прописали диетический стол 4 в, врач не уточнил и не где не нашла можно ли есть орехи, вареники или пельмени домашнего приготовления, блюда приготовленные в аэрогриле? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Стол, диета 4В применяется, преимущественно, при заболеваниях кишечника острых, как переходная к основному питанию- например, было расстройство стула, но в целом кишечник не страдает от хронической патологии. Назначается она не на длительный срок, исключают, в основом, лишь продукты, вызывающие повышенное брожение, гниение, те, что усиливают серецию соков.

Из ВАми перечисленных, орехи к такого рода продуктам не относятся, т.е. можно кушать. Пельмени домашние- если они не приправлены остро, умеренное количество- не 1кг сразу скушать, а по нескольку штучек. Насчет аэрогриля- лучше готовить на пару, варить. Аэрогриль, по сути, это «умная духовка», но запеченные продукты(особенно мясо, особенно с корочкой) не подходят для диеты, лучше пока всё же просто варить, или готовить на пару.

Длительность диеты и особенности перехода на нормальный общий стол, Вы обговоили, думаю, со своим врачом- они зависят от диагноза.

Здоровья Вам.