Ульяновская область

Мне 63года,перевела дачу с покойного... - вопрос №913574

Мне 63года, перевела дачу с покойного мужа, умер в 1998году, на себя.Тут же налоговая прислала требование об уплате земельного налога, за три года.А пенсионеры не освобождаются от налогов?

Ответы

Здравствуйте.

Статьей 395 Налогового Кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры, в данный перечень не включена.

Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Учитывая изложенное, для решения вопроса о предоставлении налоговых льгот по уплате земельного налога пенсионерам следует обращаться в представительный орган муниципального образования, на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие пенсионерам.