Увольнение по собственному желанию, отработка 2-х недель. - вопрос №91384

Я написала заявление об увольнении 21.06.2011 г. начальница, подписывать отказывается, дает время подумать до понедельника. Может ли она меня в понедельник переписать заявлениес указанием другой даты? И еще, я собираюсь уйти на больничный по состоянию здоровья, на 2 недели. После выхода с больничного, мне надо будет отрабатывать 2 недели?

Ответы

Отработка не предусмотрена трудовым законодательством. Но работник обязан письменно предупредить работодателя о своем уваольнении не поздней двухнедельного срока.

Переписывать заявление вы не должны. На больничный можете уйти. Этот срок будет также входить в двухнедельный. Но расторгнуть трудовой договор с вами могут лишь при закрытии больничного листа.

Чтобы не возникло проблем, рекомендую отправить заявление обувольнении телеграммой с уведолением о вручении и заверением Вашей подписи работником телеграфа. Через две недели после посупления телеграммы работодателю Вас обязаны уволить. Если будете болеть, то в первый день выхода на работу. Предполагаю, что у Вас нет копии заявления с отметкой о получении работодателем, поэтому и предлагаю такой регламент, чтобы не было проблем.