Липецкая область

Проживаем на квартире с мамой... - вопрос №914183

Проживаем на квартире с мамой (мама, я, жена, сын 10-ти лет, дочь 2-а года (все прописаны)). Квартира приватизирована на родителей (разведены), отец проживает и прописан уже в течении 10-ти лет по другому адресу. Имеет он право на половину или какую либо часть приватизированной квартиры?

Ответы

Здравствуйте. согласно ст. 1 ФЗ РФ №1541-1 «Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений». Ваши родители приватизировав квартиру стали её собственниками. Согласно этого же ФЗ и других законов РФ, доли участников в праве общей собственности на приватизированное жилое помещение признаются равными. Следовательно ваш отец имеет право собственности на половину квартиры. И его право не зависит от колличества прописанных и срока в течении которого он не пользовался жильем и от того, что он прописан (зарегистрован) по другому адресу. Согласно ст.3 ФЗ РФ №5242-1 «Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации».