Республика Бурятия

\Подскажите пожалуйста:в нашем городе нет... - вопрос №914242

\Подскажите пожалуйста: в нашем городе нет крематория, а родственник завещал его кремировать. Везти очень далеко да и соответственно не по карману. Возник вопрос, разрешает ли закон, возможно со ссылкой на религиозные убеждения усопшего, кремировать тело самостоятельно?

Ответы

Здравствуйте. Не советую вам этого делать самовольно. Могут привлечь по ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших). Согласно ст.5 ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле»: «Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме: быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими». Для кремации предусмотрен порядок установленный законом. Согласно ст.24 ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле»: «Для предания тел умерших огню (кремации) с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках земли в соответствии с настоящим Федеральным законом сооружаются крематории. Крематории могут находиться в ведении органов местного самоуправления». Кроме того, что значит не по карману? Согласно ст.1174 ГК РФ «Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках». Следовательно наследники принявшие наследство нужно обратиться к нотариусу. Согласно ст.69 ФЗ РФ «Основы законодательства РФ о нотариате»:

Оплата расходов за счет наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества следующих расходов:

1) на уход за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны и на обустройство места захоронения;

2) на охрану наследственного имущества и на управление им, а также на публикацию сообщения о вызове наследников.

Законодательными актами Российской Федерации могут устанавливаться и иные случаи оплаты расходов за счет наследственного имущества".

Если же наследство ни кто не принимает и не собирается принимать, то любой из родственников может обратиться к нотариусу и получить распоряжение о оплате похорон (кремации) за счет наследственного имущества.