Здравствуйте! Пасыноки Тема такая: женился... - вопрос №914739

Здравствуйте! Пасынки. Тема такая: женился второй раз на женщине с двумя детьми, одному было 13 второму 10лет. Живем вместе третий год, от совместного брака родилась дочь ей 1,5года. С самого начала я заметил за пацанами одну вещь, они вообще не обращают внимание на мои замечания. Меня это выводит из себя, я начинаю повышать голос. Жена их защищает(понятно сыновья ведь), несмотря на то, что они ей мозг выносят. Собственно мои замечания в основном и относятся порядка поведения по отношении к их же матери. Есть еще одно, её бывший муж (их родной отец) живет в соседнем доме через дорогу. Как только случается скандал и жена не может справиться с сыном, сразу бежит к бывшему и жалуется, дескать сам разговаривай и воспитывай младшего(старший уже слава богу учится в другом городе). Мои предложения жене об опекунстве младшего ставятся в игнор с её стороны. Может она боится, что я слишком строг в отношении её сынка?! Пояснить толком не может ссылается, что не хочет лишать своих пацанов от общения с отцом. Хотя он чихать хотел на них… В общем на этой почве у нас часто скандалы с ней (я в душе готов порвать этого малого поршивца на мелкие части). Пробовали его в Суворовское, экзамены сдал на отлично но не прошел дескать семья не из военных. Что делать подскажите, сил больше нет? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Владислав.

Воспитание детей — дело сложное и, конечно, Вам для этого необходимо доверие со стороны женщины. Но… Ваша жена интуитивно чувствует, как Вы настроены по отношению к сыну и не может полностью положиться на Вас в этом вопросе. У нее просто включается материнский инстинкт и она пытается защитить своего ребенка.

Попробуйте проанализировать, насколько сложно женщине занять мудрую и справедливую позицию между Вами и сыновьями. Она, действительно, очень боится, что Вы вольно или невольно, нанесете ребенку психологическую травму (с ее, так сказать согласия), что сыновья будут воспринимать ее, как предательницу по отношению к себе и к родному отцу и т.д. Вас она тоже боится ранить, поэтому напрямую не говорит о том, что ее волнует… А может просто не умеет выражать свои переживания.

Если Вы хотите восстановить или создать гармоничную обстановку в семье, начните с изменения собственных взглядов и тактики поведения. Посмотрите на мальчика, который живет с Вами не как на непослушного и наглого «паршивца», а как на ребенка, который пережил и переживает серьезные стрессы, которые отразятся в дальнейшем на всей его жизни — развод родителей, отъезд брата, отсутствие интереса к нему родного отца, появление нового члена семьи, рождение младшей сестренки. И он протестует, защищается, как может. Мальчик старается привлечь внимание вечно загруженной матери к себе и своим проблемам. Но и она беспомощна в данном случае, потому что не может понять истинных мотивов его негативного поведения.

Во всем этом домашнем хаосе есть Вы, Владислав. То, что Вы обратились за помощью, свидетельствует о том, что к работе над собой и к изменениям Вы готовы.

Хочу дать Вам несколько рекомендаций:

1. Первое — решая любой вопрос, постарайтесь подойти мудро и с любовью.

2. Прежде, чем воспитывать ребенка, необходимо завоевать его расположение и стать для него авторитетной фигурой. Постарайтесь присмотреться к мальчику, найти в нем положительные черты, замечайте его достоинства, хвалите за дело (пусть поначалу и в мелочах). В конфликтах ребенка с матерью, предлагайте ему вместе найти выход из неприятной ситуации. Объясняйте ему, что происходит: как тяжело маме, как она нервничает, сколько у нее забот; и в такой ситуации Вы должны вести себя, как мужчины, любящие и внимательные.

3. Возвращайте мальчику его чувства. Это способствует способности лучше понимать себя, а значит справляться со своими чувствами. Что имеется в виду: «Я понимаю, что ты сейчас очень расстроен (сердит, обижен...). Давай вместе подумаем, что происходит и что мы можем сделать, чтобы никому не было плохо в той или иной ситуации».

4. Уделяйте мальчику персональное внимание. Выделите время на то, чтобы заниматься с ним каким-нибудь хобби. Это может быть что угодно — настольные игры или моделирование. Найдите то, что будет ему интересно. Чем больше у Вас будет общего, тем легче ребенку принять Вас. Тогда не придется его дисциплинировать. Он сам станет прислушиваться к Вам.

5. Для ребенка не важно количество времени, которое Вы уделяете. Главное — регулярность и качество. Вы можете посвятить ему 2 часа в один из выходных. Но на это время не должен претендовать никто другой. Мальчик будет чувствовать Ваше внимание к себе и ценить это.

6. Будьте готовы к тому, что ребенок не сразу поверит в то, что Вы изменились. Перемены потребуют от Вас терпения. Но впоследствии Вы будете вознаграждены.

Когда Ваша жена увидит, как Вы изменились, ей будет легче Вам довериться и вопрос усыновления решится сам собой.
Любите Вашу женщину и всячески содействуйте укреплению мира в своей семье.

Всего Вам доброго.