Здравствуйте! Пасыноки Тема такая: женился... - вопрос №914739

Здравствуйте! Пасынки. Тема такая: женился второй раз на женщине с двумя детьми, одному было 13 второму 10лет. Живем вместе третий год, от совместного брака родилась дочь ей 1,5года. С самого начала я заметил за пацанами одну вещь, они вообще не обращают внимание на мои замечания. Меня это выводит из себя, я начинаю повышать голос. Жена их защищает(понятно сыновья ведь), несмотря на то, что они ей мозг выносят. Собственно мои замечания в основном и относятся порядка поведения по отношении к их же матери. Есть еще одно, её бывший муж (их родной отец) живет в соседнем доме через дорогу. Как только случается скандал и жена не может справиться с сыном, сразу бежит к бывшему и жалуется, дескать сам разговаривай и воспитывай младшего(старший уже слава богу учится в другом городе). Мои предложения жене об опекунстве младшего ставятся в игнор с её стороны. Может она боится, что я слишком строг в отношении её сынка?! Пояснить толком не может ссылается, что не хочет лишать своих пацанов от общения с отцом. Хотя он чихать хотел на них… В общем на этой почве у нас часто скандалы с ней (я в душе готов порвать этого малого поршивца на мелкие части). Пробовали его в Суворовское, экзамены сдал на отлично но не прошел дескать семья не из военных. Что делать подскажите, сил больше нет? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Владислав.

Воспитание детей — дело сложное и, конечно, Вам для этого необходимо доверие со стороны женщины. Но… Ваша жена интуитивно чувствует, как Вы настроены по отношению к сыну и не может полностью положиться на Вас в этом вопросе. У нее просто включается материнский инстинкт и она пытается защитить своего ребенка.

Попробуйте проанализировать, насколько сложно женщине занять мудрую и справедливую позицию между Вами и сыновьями. Она, действительно, очень боится, что Вы вольно или невольно, нанесете ребенку психологическую травму (с ее, так сказать согласия), что сыновья будут воспринимать ее, как предательницу по отношению к себе и к родному отцу и т.д. Вас она тоже боится ранить, поэтому напрямую не говорит о том, что ее волнует… А может просто не умеет выражать свои переживания.

Если Вы хотите восстановить или создать гармоничную обстановку в семье, начните с изменения собственных взглядов и тактики поведения. Посмотрите на мальчика, который живет с Вами не как на непослушного и наглого «паршивца», а как на ребенка, который пережил и переживает серьезные стрессы, которые отразятся в дальнейшем на всей его жизни — развод родителей, отъезд брата, отсутствие интереса к нему родного отца, появление нового члена семьи, рождение младшей сестренки. И он протестует, защищается, как может. Мальчик старается привлечь внимание вечно загруженной матери к себе и своим проблемам. Но и она беспомощна в данном случае, потому что не может понять истинных мотивов его негативного поведения.

Во всем этом домашнем хаосе есть Вы, Владислав. То, что Вы обратились за помощью, свидетельствует о том, что к работе над собой и к изменениям Вы готовы.

Хочу дать Вам несколько рекомендаций:

1. Первое — решая любой вопрос, постарайтесь подойти мудро и с любовью.

2. Прежде, чем воспитывать ребенка, необходимо завоевать его расположение и стать для него авторитетной фигурой. Постарайтесь присмотреться к мальчику, найти в нем положительные черты, замечайте его достоинства, хвалите за дело (пусть поначалу и в мелочах). В конфликтах ребенка с матерью, предлагайте ему вместе найти выход из неприятной ситуации. Объясняйте ему, что происходит: как тяжело маме, как она нервничает, сколько у нее забот; и в такой ситуации Вы должны вести себя, как мужчины, любящие и внимательные.

3. Возвращайте мальчику его чувства. Это способствует способности лучше понимать себя, а значит справляться со своими чувствами. Что имеется в виду: «Я понимаю, что ты сейчас очень расстроен (сердит, обижен...). Давай вместе подумаем, что происходит и что мы можем сделать, чтобы никому не было плохо в той или иной ситуации».

4. Уделяйте мальчику персональное внимание. Выделите время на то, чтобы заниматься с ним каким-нибудь хобби. Это может быть что угодно — настольные игры или моделирование. Найдите то, что будет ему интересно. Чем больше у Вас будет общего, тем легче ребенку принять Вас. Тогда не придется его дисциплинировать. Он сам станет прислушиваться к Вам.

5. Для ребенка не важно количество времени, которое Вы уделяете. Главное — регулярность и качество. Вы можете посвятить ему 2 часа в один из выходных. Но на это время не должен претендовать никто другой. Мальчик будет чувствовать Ваше внимание к себе и ценить это.

6. Будьте готовы к тому, что ребенок не сразу поверит в то, что Вы изменились. Перемены потребуют от Вас терпения. Но впоследствии Вы будете вознаграждены.

Когда Ваша жена увидит, как Вы изменились, ей будет легче Вам довериться и вопрос усыновления решится сам собой.
Любите Вашу женщину и всячески содействуйте укреплению мира в своей семье.

Всего Вам доброго.
20.12.14

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store