Пермский край

здравствуйте помогите решить проблему я... - вопрос №914740

здравствуйте. помогите решить проблему. я беременна. работаю официально в одной фирме где условия работы не очень.постоянный холод, пыль, сварка.принесла работодателю справку от гинеколога и составила заявление по ст 254 ТКРФ о переводе меня на другую работу.но начальник сказал что он не может мне предоставить.вот мол тебе респиратор, наушники и выделил в комнатушку где все равно холодно и работа моя связанас пылью… что делать в таком случаи?

Ответы

Алена, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 254 ТК РФ «Перевод на другую работу беременных женщин...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/:

— беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;

до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

* В соответствии с вышеизложенным:

1. Работодатель обязан либо перевести Вас на другую работу (респиратор и наушники, как и комнатушка — ни при чем), либо освободить от работы с сохранением среднего заработка до предоставление другой работы (или  до Вашего ухода в декретный отпуск — если другой работы нет).

2. Вам необходимо написать  заявление на имя работодателя и приложить медицинское заключение к нему; официально зарегестрировать это заявление у работодателя: второй экземпляр должен остаться у Вас на руках  с отметкой «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» — как доказательство написания и подачи этого заявления.

3. Если на следующий день от работодателя не последует никаких действий, предумотренных законодательством, а именно приказ либо на перевод на другую работу, либо приказ на освобождение Вас от работы с сохранением среднемесячного заработка — обращайтесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это в их компетенции (возможно будет достаточно только их звонка для решения Вашей проблемы).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна

С уважением,

Оксана

Buh