Москва

Здравствуйте! у меня такой вопрос... - вопрос №914878

Здравствуйте! у меня такой вопрос: знакомая оформила кредит на телефон. не прошло 3дня как он перестал работать. согласно закону о защите прав потребителей по пункту 1 ст. 18 потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. а в этом случае можно ли отказаться от кредита если товар не работает? что делать в общем? Заранее Вамблагодарен. Николай

Ответы

Buh

Если речь о мобильном телефоне, то не затягивайте с предъявлением требования о возврате уплаченной суммы, т.к. такое требование Вы сможете предъявить без всяких дополнительных условий только в течение 15 дней, потом это будет сделать проблематично.

Просто так отказаться от кредита Вы не можете, т.к. договорные отношения с банком не имеют никакого отношения к Вашим отношением с продавцом. Однако имейте также в виду, что согласно п.5 ст.24 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита».

Предъявите требование о возврате уплаченной суммы и процентов по кредиту. В любом случае согласно п.1 ст.18 Закона потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Заявление с требованием подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.