Усыновление ребенка гражданской жены - вопрос №91506

Добрый день! Ситуация следующая: Мальчику 3 года, отец за все время никаким образом не участвовал в процессе воспитания, в принципе ни разу не появлялся за весь период. При попытках связаться с ним, на связь не выходит. Возможно ли усыновить ребенка? Что для этого требуется?

Ответы

Вначале надо в судебном порядке лишить родного отца отцовства. Однако, если мать не пыталась взыскивать с него алименты, то вряд ли это получится. Вначале надо подать иск о взыскании алиментов, а если будет уклоняться, то решать вопрос о лишении отцовства в судебном порядке.