Вологодская область

срочно нужна помошь ШАНТАЖ УГРОЗЫ ВОМОТГАТЕЛЬСТВО - вопрос №915320

здравствуйте у меня проблема и не зннаю как поступить год назад меня и мою мать перевезли под предлогом работы в россиипомле призда не зная того работали не легальным путем и находились на территории РФ не законно так как работадатель не отпускал с работы после ухода оттуда он начал выиогатьь сумму в размере 30000р и были угрозы СЕЙЧАС НЕ ЗНАЮ КАКПОСТУПИТЬ КАК ПРЕКРАТИТЬЬ УГРОЗЫ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ПОДСКАЖИТЕ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЕСЛИ я ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН и я данному человеку ничто не должен и ничем не обязан от полиции этот человек однозначно откупится думаю пойти в пракуратуру ПОДСКАЖИТЕ КАК ПОСТУПИТЬ И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫТЕЧЕТ вмешается ли посольство моей страны и УФМС россии? что грозит правонарушителю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я разделяю Ваше мнение о том, что прокуратура более надёжный орган для восстановления нарушенных прав, но к сожалению сейчас они Вам не помогут, так как с 2007 года прокуратура не наделена полномочиями по проведению проверок в порядке ст. 144 УПК РФ по собщениям о преступлениях.

Вместе с тем, в настоящее время прокуратура осуществляет, в том числе, надзор за исполнением уголовного, уголовного-процессуального законодательства и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» всеми правоохранительными органами.

Вам в настоящее время лучше обратиться с заявлением в полицию, в котором подробно указать о тех противоправных действия, которые в отношении Вас совершаются. Обрамите внимание на то, что если Вы находитесь на территории России не законно, определённые меры могут быть приняты и в отношении Вас, в плоть до выдворения из страны.

В действиях того человека усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство), при этом, тот факт, что он Вас привёз в Россию незаконно, его ждёт ответственность и по ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). Чтобы привлечь его по ст. 163 УК РФ пишите заявление в полицию, а чтобы привлечь к уголовной ответственности по ст. 322.1 УК РФ пишите заявление в ФСБ.

Кроме того, тот факт, что Вы не являетесь гражданином РФ ещё не говорит о том, что Вы не защищены законодательством нашей страны.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция), в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с данной Конституцией.

В соответствии со ст. 18 Конституции, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинён, в том числе, имущественный и моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Указанные мною нормы Российского права являются основополагающими правового государства.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

18.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Рома. Не понятно почему Вы так с восхищением относитесь к прокуратуре и так негативно к полиции. Обратитесь в отдел напрямую к сотруднику розыска для проведения оперативных мероприятий в отношении вымогателя. Кстати, прокуратура этого сделать не сможет.

17.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store