Вологодская область

срочно нужна помошь ШАНТАЖ УГРОЗЫ ВОМОТГАТЕЛЬСТВО - вопрос №915320

здравствуйте у меня проблема и не зннаю как поступить год назад меня и мою мать перевезли под предлогом работы в россиипомле призда не зная того работали не легальным путем и находились на территории РФ не законно так как работадатель не отпускал с работы после ухода оттуда он начал выиогатьь сумму в размере 30000р и были угрозы СЕЙЧАС НЕ ЗНАЮ КАКПОСТУПИТЬ КАК ПРЕКРАТИТЬЬ УГРОЗЫ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ПОДСКАЖИТЕ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЕСЛИ я ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН и я данному человеку ничто не должен и ничем не обязан от полиции этот человек однозначно откупится думаю пойти в пракуратуру ПОДСКАЖИТЕ КАК ПОСТУПИТЬ И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫТЕЧЕТ вмешается ли посольство моей страны и УФМС россии? что грозит правонарушителю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я разделяю Ваше мнение о том, что прокуратура более надёжный орган для восстановления нарушенных прав, но к сожалению сейчас они Вам не помогут, так как с 2007 года прокуратура не наделена полномочиями по проведению проверок в порядке ст. 144 УПК РФ по собщениям о преступлениях.

Вместе с тем, в настоящее время прокуратура осуществляет, в том числе, надзор за исполнением уголовного, уголовного-процессуального законодательства и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» всеми правоохранительными органами.

Вам в настоящее время лучше обратиться с заявлением в полицию, в котором подробно указать о тех противоправных действия, которые в отношении Вас совершаются. Обрамите внимание на то, что если Вы находитесь на территории России не законно, определённые меры могут быть приняты и в отношении Вас, в плоть до выдворения из страны.

В действиях того человека усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство), при этом, тот факт, что он Вас привёз в Россию незаконно, его ждёт ответственность и по ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). Чтобы привлечь его по ст. 163 УК РФ пишите заявление в полицию, а чтобы привлечь к уголовной ответственности по ст. 322.1 УК РФ пишите заявление в ФСБ.

Кроме того, тот факт, что Вы не являетесь гражданином РФ ещё не говорит о том, что Вы не защищены законодательством нашей страны.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция), в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с данной Конституцией.

В соответствии со ст. 18 Конституции, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинён, в том числе, имущественный и моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Указанные мною нормы Российского права являются основополагающими правового государства.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Рома. Не понятно почему Вы так с восхищением относитесь к прокуратуре и так негативно к полиции. Обратитесь в отдел напрямую к сотруднику розыска для проведения оперативных мероприятий в отношении вымогателя. Кстати, прокуратура этого сделать не сможет.

Buh