Другое

Работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении - вопрос №915412

Здравствуйте! Моя девушка работает хореографом в детском саду, но хочет уволиться оттуда в связи с отъездом в другой город на учебу, около недели назад она написала заявление об увольнении и отдала директору детского сада, он в свою очередь сказал, что по закону положено предупреждать об увольнении за месяц (с чем мы полностью согласны), но добавила, что конкретно месяц она можети не дорабатывать, а возможно 10 дней, ну или как получится, но не более месяца. Сегодня директор предложила моей девушке остаться работать до апреля в связи с проверкой в детском саду(так как на момент проверки необходимо полное наличие персонала, хотя не пойму, неужели они не смогут найти за 2-3 месяца подходящего человека). Моя девушка естественно отказалась, так как это никак не входило в ее планы. Директор попросила остаться все-таки, аргументируя: «Я же уважительно к тебе относилась, входила в твое положение, теперь и ты должна войти в мое» В какое там положение она входила ни я ни моя девушка так и не поняли. К тому же многоуважаемая директор сказала, что не подпишет заявление пока моя девушка сама не найдет замену и не приведет ее, в противном случае они вместе с девушкой должны будут пойти в какое то управление по образованию (простите, но точно не знаю). Скажите пожалуйста, являются ли действия директора детского сада правомерными? И к кому необходимо обратиться в случае если директор откажется подписывать заявление? Можно ли вообще через месяц просто не выходить на работу, если уж директор совсем обнаглеет? Спасибо большое!

Ответы

В случае увольнения по собственному желанию, работник обязан «отработать» 2 недели после заявления. В вашем случае нужно написать второе заявление и поставить у директора или секретаря отметку о получении такого-то числа и с этой даты отработать 2 недели, если не ставят отметку, отправить ценное пиьсмо с описью и уведомлением. Искать человека и работать до апреля Ваша девушка не обязана!