Новгородская область

здравствуйте,я являюсь собственником 1,2доли дома... - вопрос №915811

здравствуйте, я являюсь собственником 1,2доли дома общей долевой собственности,8 лет назад хозяин второй половины умер и никто за эти годы не претендовал на долю, возможно даже нет никаких родственников.Как я могу оформить эту половину на себя? Возможно ли это решить через суд?

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Если Вы в течении 8 летно добросовестно, открыто и непрерывно пользовались 1/2 долей умершего, то по истечении 15 лет (т.е. еще через 7 лет) Вы можете в судебном порядке признать право собстенности на 1/2 долю в порядке приобретательской давности (ст.234 ГК РФ).

Всего доброго!

Buh