Липецкая область

Долг передали коллекторскому агенству Платить... - вопрос №915903

Долг передали коллекторскому агенству. Платить или не платить?

Ответы

Здравствуйте! Пред тем как платить или не платить коллектору, должнику необходимо установить два наиболее важных обствоятельства. 1. Есть ли в условиях договора займа, кредита, по которому он стал должником перед первоначальным кредитором, пункт предусматривающий право кредитора (банка) передавать долг третьим лицам (коллектору) без согласия должника. 2. Есть ли у коллектора документы подтверждающие его право на требование долга с должника. В частности, законодательством предусмотрен один такой документ — договор переуступки права требования (цессии). Если кредитный договор предусматривает право кредитора на переуступку права требования и у коллектора есть договор цессии, то платить можно, но только в том объеме и на тех условиях которые предусматривает первоначальный договор. А вот если в договоре нет пункта, а у коллектора нет документов, то платить ему все равно, что «деньги на ветер». Однако решать конечно же только вам. Всего доброго!