Республика Башкортостан

Может ли быть резервирование земельного... - вопрос №916209

Может ли быть резервирование земельного участка основанием для отказа в приватизации? — Уфа

Ответы

Здравствуйте! Может, и в большенстве случаев резервирование и является основной причиной для отказа в приватизации. Согласно ч.4 ст.28 ЗК РФ «Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд».

Мало, того, даже на уже на приватизованные земли в связи с резирвирование могут вводиться ограничния, согласно ст.56.1 ЗК РФ: «Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд».