Орловская область

Здравствуйте Предприятие, на котором я... - вопрос №916639

Здравствуйте. Предприятие, на котором я работаю, проводит оптимизацию производства. Оставляют людей, которые угодны начальнику структурного подразделения по личным предпочтениям. Остальных не сокращают, а вынуждают уволиться. В конце октября все работники нашего отдела подписали документ, в котором говорилось о том, что зарплату нам будут выплачивать за фактически отработанное время. Неугодных перевели на другую работу с оплатой по среднему заработку на 80рабочих часов и это уже продолжается три месяца. С февраля месяца нас возвращают на своё рабочее место, но только по сокращенному графику на 10 рабочих дней, хотя предприятие работает в нормальном режиме. Скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право? Ведь документ подписывали все, а мы оказались не удел. Документ был подписан 18-го октября с оговоркой, что такая ситуация продлиться полгода. За ранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. работодатель вправе проводить оптимизацию  рабочего процесса, реорганизацию, возможно, реструктуризацию длгов и пр. и под это легко  замаскировать увольнение, как вы пишите, «неугодных», к  сожалению, это  случается. Оценить, что  у вас происходит внутри сложно, какие приказы, что за «документ»(!), который вы  все подписали, какую правовую нагрузку он несет, имеет ли он силу или это просто страшилка, как он соотносится с  вашими трудовыми  договорами… и т.д.   В  любом  случае существенное изменение условий труда работодатель  вправе   вводить с  вашего согласия, ознакомление по приказу за два месяца, которые вам даются на раздумие, принимать ли изменившиеся условия труда или увольняться, НО эти  два  месяца  работодатель обязан оплачивать по прежнему.

        Обратитесь в Трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица работодателя с коллективным заявлением, проверка будет обеспечена и вскрыты нарушения, котрые, вероятно, имеются. Одновременно вы вправе обжаловать действия работодателя в суде.