как помочь человеку который более... - вопрос №916972

как помочь человеку который более двадцати лет назад потерял сына, и до сих пор живет этим горем?

Ответы

Марина, дайте координаты нашего сайта этому человеку, пусть он выберет  психолога по душе и ему непременно помогут освободится от той боли и горя, которые мешают ему жить. Ирина.

Здравствуйте.

Если он до сих пор живет этим, то вы ему, увы, мало чем можете помочь. В таких случаях только он(она) сам(а) может себе помочь. Ваша роль в том, чтобы простимулировать его(ее) придти на прием к грамотному психотерапевту (именно психотерапевту), который, пройдя с ним трудный и даже возможно болезненный путь проработки проблемы утраты сына, поможет ему этим не жить, а зниматься именно своей жизнью, собой.

Так что к психотерапевту!:)

ПС: это не рекомендация в стиле «наверное», а самая определенная и строгая, если тот человек действиельно испытывает горе, ему до сих пор не просто печально немножко, а плохо и это мешает его нормальной жизни. Аналогия: лечение инфекци антибиотиками, накладываать на словманную ногу шину (т. е. все по показаниям).

Успехов!

Здесь у каждого психолога своя специализация (что то у него получается лучше, а что то хуже), поэтому не любой психолог подойдет.

А этот человек, сам хочет освободиться от горя?
Если хочет, то через несколько сеансов он начнет новую жизнь.
Обращайтесь.