Республика Башкортостан

Жилищный вопрос - вопрос №917010

здравствуйте.У меня такой вопрос. мои родители купили неприватизированную квартиру несколько лет назад, тогда я еще была несовершеннолетняя.Была сделана приватизация.Отец в приватизацию не вошел, а я как несовершеннолетний ребенок неизвестно, но я там прописана. сейчас родители в разводе, я совершеннолетняя, мать выгоняет из квартиры, угрожает выпиской и подачей в суд.Имею ли я там какие то права на проживание? квартира двухкомнатная, прописанытолько я с матерью.

Лучший ответ по мнению автора

Как Ваши родители купили неприватизированную квартиру — оставим этот вопрос. Вот не включить Вас в приватизацию, если Вы еще не достигли соершеннолетия, они не имели права. Начтите с того, что выясните, кто же собственник квартиры сейчас. Для этого достаточно сделать запрос на выписку из реестра прав на недвижимое имуществко в регистрационной службе по месту нахождения квартиры, эта информация платная, стоимость 200 рублей, оплачивается либо там же, в Росреестре, либо в Сбербанке. Определить место нахождения Вашей регистрационной службы можно на сайте Росреестра.

Уже потом в зависимости от полученных результатов, надо делать выводы, имеете ли Вы право на проживание в этой квартире.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В первую очередь получите в Росеестре справку -Кто является собственником квартиры по конкретному адресу. Такая справка выдается по предъявлению паспорта. Право на проживание в квартире Вы безусловно имеете если зарегистрированны по данному адресу. Все остальные действия и рекомендации по ним можно дать только после получения справки.

Здравствуйте, Элина Эльдаровна! Неприватизированные квартиры не продаются и не покупаются. Вероятно ваши родители её получали у государства. Если вы были прописанны в квартире на момент её приватизации, то не включить в её приватизацию вас просто не могли. Это незаконно. Следовательно вы являетесь собственником квартиры на ровне с матерью. Получите выписку из ЕГРП, в Росреестре и обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением находящимся в собственности. Всего доброго!

Buh