Москва

Здравствуйте!У моего мужа умерла мама - вопрос №917330

Здравствуйте! У моего мужа умерла мама в начале того года, он в течении 6 месяцев не обратился к нотариусу… только сейчас собирается этим собираться.Скажите пожалуйста обязательно выплачивать долг полностью, за коммунальные услуги чтобы дело решалось через суд ???

Ответы

В суде вам следует восстановить срок принятия наследства и на этом этапе нет острой необходимости погашать задолженность.

Здравствуйте! Как понимается ваш муж собирается признавать право собственности в связи с фактическим принятием наследства в судебном порядке. Так вот, в ст.1153 ГК РФ указывается:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Следовательно для того, что бы признать право собственности, и доказать, что наследник фактически принял наследство, нужно будет оплатить все долги наследодателя.

Всего доброго!

Buh