ИП и фриланс - вопрос №91747

Получаю регулярный, но очень небольшой доход от своих услуг. Нет желания регистрировать ИП, т.к. выплаты в пенсионный фонд почти равны доходу. Является ли моя деятельность незаконным предпринимательством? Есть ли возможность каким-то образом оформить это как доход физ. лица?

1 ответ

Ответы

Если Вы имеете «безконтрольный доход от своей деятельности» Вы занимааетесь незаконным предпринимательством. Оформить как доход физ лица можно — договорами оказания услуг физическим лицом кому — либо. Тогда Вы будете подавать декларацию в налоговую и отчитываться по оплаченному подоходному налогу ( 13%)от дохода. В принципе, подоходный налог платится от каждой сделки, но Вы можете не оформлять ВСЕ сделки (хоть это и укрывательство, но оно недоказуемо). В отчетный период — в апреле следующего года за отчетным подадите декларацию в налоговую о доходах (сначала уплатите подоходный налог 13% от суммы, за которую будете отчитываться).

С уважением к Вам, Т.С.

Buh