Новосибирская область

водительское удостоверение - вопрос №917737

Доброе время суток! Уважаемый Юрист у меня такой вопрос.Я получил водительское удостоверение в Германии.Гражданин РФ.проживаю в России.Нужно ли мне заново обучаться в России или как поменять на российское водительское удостоверение? С Уважением Сергей!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Германия является страной, ратифицировавшей 3 августа 1978 года Венскую Конвенцию о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, согласно подпункту «i» пункта «а» части 2 статьи 41 которой договаривающиеся стороны признают «любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6» к Конвенции. Однако согласно пункту «b» части 2 той же статьи "водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения".

Согласно пункту 48 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) «иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил».

Согласно пункту 40 Правил «Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения». А именно следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) заверенное в установленном порядке водительское удостоверение;

6) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

7) квитанцию (платежное поручение) об оплате гос.пошлины за выдачу в/у.

Если Россия для Вас постоянное место жительства, то во избежание проблем Вам необходимо получить новое водительское удостоверение, сдав теоретический экзамен и предоставив вышеупомянутые документы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh