Страдаю от завышенной самооценки - вопрос №918169

Здраствуйте я парень мне 19. Моя история очень длинная, она началась 3 года назад когда я понял что со мной что то не так. я начал искать причину своей неуверенности в себе, мнительности, частых депрессий, трудностей в общении и тд. На днях я понял что у меня не пониженная а завышенная сомооценка, я не могу себе позволить быть самим собойя пытаюсь быть каким то идеало эталоном из за этого у меня нет друзей, девушки, такое чувство что за меня живет кто то другой. оказывается с детства у меня ОКР И он связан с моим имперфекционизмом(если кто не знает что это имперфекционизм объясняю — это навязчивость быть идеальным во всем, у этого есть свои плюсы но они слишком дорого обходятся. бывали случаи в моей жизни когда я чувствовал себя спокойно уверенно счастливо, и я думал как же я этого добился??? и не понимал как, оказывается я просто внутри себя как то отключал этот идеал застовляющий меня строить из себя того кем я не являюсь. но я не знаю как избавиться навсегда от этого ОКР идеала. из за него я постоянно пытаюсь спорить с людьми как то себя оправдывать, доказывать что я самый крутой а в итоги остаюсь лохом последним. теперь я понимаю что истенная внутренняя сила и привлекательность становится видна только тогда когда ты ничего не делаешь для того что бы быть привлекательным или выглядить крутым. я наконец увидел себя настоящего которому просто на все наплевать, в смысле на чужое мнение, я почувствовал этот кайф быть самим собой. но это все кратковременно я не знаю как навсегда избавиться от этого ОКР. сначала как то вроде получается быть самом собой а потом уже такое чувство приходить что я когбуд то стараюсь быть самим собой, и опять депрессия, как из этого выйти неизвестно мне. дайте пожалуиста совет

19.01.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Саша!«Стараюсь быть собой» — это про некое напряжение, которое сопровождает весь процесс бытия. Все, что поможет Вам быть спокойным, уравновешенным и зачастую просто расслабленным, будет помогать Вам просто " быть" — без стараюсь. Это про ощущения. Но еще хорошо бы знать и чувствовать — какой я на самом деле. Знать — это значит убрать лишние или ложные убеждения. Чувствовать — это значит понимать и принимать свои чувства в любой ситуации. Синтез этих навыков сделает Вас гармоничный человеком.
19.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Есть такое понятие — самопринятие. Когда человек сам себе не нравится и не принимает сам себя, с само оценкой будет проблема. Есть общая самооценка, есть порциальная. И если человек не принимающий себя повышает себе самооценку, достигая успехов в определённых областях, у него действительно получается несколько завышеная самооценка. Но путь к психологическому здоровью, это не завышенная самооценка, а адекватная. Обращайтесь за консультацией, помогу.
19.01.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Ревность.
11 ответов
18.11.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store