Республика Татарстан

меня привлекли к суду в... - вопрос №918321

меня привлекли к суду в качестве ответчика. Смогу ли я рассчитывать на возмещение судебных издержек в случае решения вопроса в мою пользу

Лучший ответ по мнению автора

Можете. Стороны наделены равными правами. До вынесения решения суда заявите ходатайство об отнесении Ваших расходов к судедебным расходам, платежные документы подтверждающие, то, что Вы их произвели и просите суд в случае отказа в удовлетворении исковых требований истца взыскать указанные расходы с него в Вашу пользу.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, в соответствии с ч.1 ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.