Кировская область

нужно ли отрабатывать 14 дней,... - вопрос №918407

Здравствуйте! нужно ли отрабатывать 14 дней, если проработала 1,5 месяца

Ответы

Если Вам установлен испытательный срок, который еще не закончился, то Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 3 дня. Если испытательный срок прошел или не было, то Вы обязаны предупредить об увольнении за 14 дней, а не отрабатывать (такого понятия в ТК нет).

По взаимному согласию, Вашему и работодателя, трудовой договор можно расторгнуть и до истечения 14 дней.

Лиза, добрый день!

По существу вопроса: все зависит от того, был ли назначен Вам при заключении трудового договора испытательный срок, и завершился  он или нет; а также  каким образом Вы предполагаете написать заявление на увольнение.

1. При увольнении по собственному желанию:

 1.1. Если Вы до сих пор на испытательном сроке, то согласно Статьи 71 ТК РФ «Результат испытания при приеме на работу» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/71/:

— если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

2.2. Если испытательного срока по трудовому договору не было, либо он уже закончился, то согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/:

— работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели;

— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;

— по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. Если Вы напишите заявление на увольнение по соглашению сторон (согласно Статьи 78 ТК РФ), то дату увольнения можете согласовать с работодателем самостоятельно, обязательной отработки в этом случае нет, но есть обязательное согласование с руководителем (опять же при испытательном сроке — 3 дня).

* Таким образом, внимательно изучите текст трудового договора и определитесь с видом увольнения.

** В статье 80 ТК РФ также приведены дополнительные основания для расторжения трудового договора без отработки — см. полную версию.

*** Обращаю Ваше внимание, что заявление на увольнение по соглашению сторон не имеет обратной силы, а заявление на увольнение по собственному желанию Вы имеете право отозвать в любой момент до истечения срока отработки.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана