алименты - вопрос №91841

Добрый день, уважаемые эксперты.

СИтуация такая: мать живет под одной крышей с отцом, который очень чатсо устраивает скандалы. Я заночила учебу в институте и сейчас работаю. РОдимтели из села, поэтому помогают мне продуктами. Однажды приехав домоц я стала свидетельницей жуткого скандала и естественно стала на сторону матери. После этого отец обьявил мне, чтобы я готовилась платить ему 25 процентов от своейзарплаты, так как он подаст в суд, чтобы я платила ему алименты на его содержание. Дело в том, что от него финансовой помощи я никогда не получала, все давала мне мать. Как я могу защитить себя в этой ситуации.

Заранее спасибо

P.S. Кроме того, он с самого детсва постоянно устраивает скандалы и мне и сестре, но мать с ним почему-то за все время так и не разошлась. Хорошим отцом его сложно назвать.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, платить алименты пока работает отец, вы не будете, а в дальнейшем суд будет исходить из всех обстоятельств дела. Ст. 87(СК РФ) Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. отсюда вы не обязаны платить алименты

Так что если Ваш отец трудоспособен (не инвалид) или получает достойную пенсию и если Вы докажете в суде что материальную помощь от отца не получали то волноваться Вам не очем! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Суд может обязать Вас платить отцу алименты только в твердой денежной сумме, исходя из вашего с родителями материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов, а не в долях от заработка, и только в том случае, если отец Ваш будет являться нетрудоспособным.

Вы, в свою очередь, можете быть освобождены от уплаты алиментов, если докажете, что отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей.

Buh