Здравствуйте Скажите пожалуйста, возможно ли... - вопрос №918510

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли избавиться от застенчивости и социофобии полностью? Так, как будто ее никогда и не было. Так, чтобы спокойно наслаждаться жизнью, общением с другими людьми, просто получать удовольствие от разговора, от эмоций, которые я получаю. Часто я сама себя загоняю в рамки, постоянно сомневаюсь в себе, сама стопорю общение с людьми, закрываюсь от них как-то. На этоуходит много энергии, и в результате я быстро устаю от общения, от всех этих нервов. Как научиться так общаться, как в детстве? Без предрассудков, страхов. Мне постоянно кажется, что я тупая, неинтересная, что собеседнику скучно… посоветуйте пожалуйста, заранее благодарю)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. конечно же избавиться от проблем будто бы их и вовсе не было не возможно. Наверное потому что вы, когда то давно вложили много усилий для того что бы стать именно такой какая вы есть сейчас. У вас на то были свои причины. А когда прошло время вас это перестало устраивать. Вам и сейчас нужно прилагать усилия для того что бы отказаться от старых привычек в поведении. И индикатором того состояния когда вам нужно прикладывать эти усилия как раз будет момент осознания того факта что вы начинаете себя сдерживать.
А начать вам нужно с себя. Вы не принимаете себя, не любите себя и по этому вам кажется, что и все остальные то же так думают. Начните делать и думать по-другому, и всё вокруг вас начнет меняться.

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена