Здравствуйте Скажите пожалуйста, возможно ли... - вопрос №918510

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли избавиться от застенчивости и социофобии полностью? Так, как будто ее никогда и не было. Так, чтобы спокойно наслаждаться жизнью, общением с другими людьми, просто получать удовольствие от разговора, от эмоций, которые я получаю. Часто я сама себя загоняю в рамки, постоянно сомневаюсь в себе, сама стопорю общение с людьми, закрываюсь от них как-то. На этоуходит много энергии, и в результате я быстро устаю от общения, от всех этих нервов. Как научиться так общаться, как в детстве? Без предрассудков, страхов. Мне постоянно кажется, что я тупая, неинтересная, что собеседнику скучно… посоветуйте пожалуйста, заранее благодарю)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. конечно же избавиться от проблем будто бы их и вовсе не было не возможно. Наверное потому что вы, когда то давно вложили много усилий для того что бы стать именно такой какая вы есть сейчас. У вас на то были свои причины. А когда прошло время вас это перестало устраивать. Вам и сейчас нужно прилагать усилия для того что бы отказаться от старых привычек в поведении. И индикатором того состояния когда вам нужно прикладывать эти усилия как раз будет момент осознания того факта что вы начинаете себя сдерживать.
А начать вам нужно с себя. Вы не принимаете себя, не любите себя и по этому вам кажется, что и все остальные то же так думают. Начните делать и думать по-другому, и всё вокруг вас начнет меняться.

20.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
10.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store