Свердловская область

здравствуйте у мужа задолжность перед... - вопрос №918571

здравствуйте. у мужа задолжность перед банком, дело передали в суд. могут ли описать совместно приобретенное имущество? если да, то как этого избежать.

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.45 СК РФ «По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи». Если банк уже подал в суд, то избежать обращения взыскания на общее имущество, будет практически невозможно. Но в отдельных случаях супругам удается этого избежать путем заключения сделок с недвижимостью со своими родственниками или детьми, при условии если банк не заявил вместе с иском, о применении мер по обеспечнию иска (арест, запрет регистрационных действий и т.д.).

Buh