Новосибирская область

Убрали машину на штраф. стоянку - вопрос №918644

Здравствуйте! Ситуация такая: дочь купила машину(в семье их стало две), но т. к. она уехала на 3 недели за границу, а машину оставила на паковочном месте около дома, управление ТСЖ вызвало эвакуатор и отправило на штраф. стоянку, под предлогом, что «машина стоит более двух недель стоит на одном месте и мы имеем на это право по закону, который недавно вышел».Возник вопрос, по какому закону?(Я слежу за каждым изменением в законах связанных с автомобилями, но о таком не слышал) Имеют ли они на это право? Что делать в подобной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы

Buh

При наличии документов на машину и ОСАГО забрать машину со штрафстоянки, выписав от руки доверенность на себя. Когда получите протокол о задержании ТС, увидите по какой статье осуществляется задержание. Скорее всего внесены изменения в местный КоАП Нижегородской области, а закон тоже относится к законодательству субъекта РФ. Только вот по КоАП РФ применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении согласно пункту 4 части 1 ст.1.3 КоАП РФ находится в ведении Российской Федерации, а не ее субъектов. Действия могут быть обжалованы в судебном порядке. Но для начала получите протокол задержания. На протокол об административном правонарушении не подписывайтесь, дочь не сдавайте, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Кроме того, если полагаете, что действия незаконны, можете подать жалобу в прокуратуру.