Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Доброго Вам времени суток! У... - вопрос №918681

Доброго Вам времени суток! У меня должен быть суд «о взыскании заработной платы» где я «истец», а работодатель «ответчик». Было написано заявление в прокуратуру о невыплате заработной плате, указанно, что прокуратура должна выступить в защиту моих нарушенных прав в суде. Меня интересуют такие аспекты: 1. Иск в суд будет подан о взыскании основной задолженности по заработной плате или в судебудут рассмотрены так же (Компенсация за несвоевременно выплаченный заработок ст. 236 ТК РФ, выплата простоя согласно ст. 157 ч.1. ТК РФ если работодателю было вручено заявление о приостановлении работы до полного погашения з/п ) 2. Могу ли я в суде выступить с ходатайством о расторжении трудового договора с работодателем, выплате компенсации за неиспользованный отпуск и взыскать моральный вред или это придется подавать отдельный иск на работодателя?

Лучший ответ по мнению автора

1. В суде будут рассмотрены исковые требования, которые будут указаны в исковом заявлении. Мне не очень понятно, почему Вы решили что иск будет подавать прокуратура? Вы, как я полагаю, вполне здоровый и вменяемый человек.

2. Вы вправе сами подать любой иск, связанный с нарушением Ваших трудовых прав, в том числе и указанный Вами. Непосредственно в суде можно только уточнять исковые требования, а изменять и дополнять так, как Вы это указываете в вопросе, нельзя. Раз Вы обращались в прокуратуру, что мешает уточнить все эти вопросы у помощника прокурора, который занимается Вашим обращением?