Республика Татарстан

Здравствуйте Знакомая родила третьего ребенка... - вопрос №918765

Здравствуйте. Знакомая родила третьего ребенка.Старшему на момент рождения последнего 20 лет, учится очно в институте. Имеет ли она право на получение удостоверения(звания, не знаю, как правильно) многодетная мать? может ли ее семья получить статус многодетной? И имеет ли она право на получение земельного участка? Если да, то на основании каких законов? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина !!!!

В России многодетной матерью считается женщина, имеющая на своем содержании трех и более детей. Однако это не пожизненный статус. Многодетная мать перестает таковою являться, когда один или несколько детей достигают 18 лет. Если же ребенок (дети) учится на дневном отделении или служит в армии по призыву, то после достижения им (ими) возраста 23 лет. Эти правила действуют в большинстве регионов России, но не во всех. Например, в Москве ситуация иная: мать считается многодетной, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет, а если учится 18 лет.

На сегодняшний день у многодетных семей в России существуют следующие льготы:

  • скидка не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией (если нет центрального отопления от стоимости топлива);
  • бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей, для детей до 6 лет;
  • бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
  • прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
  • бесплатные завтраки и обеды для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;
  • бесплатное обеспечение школьной и спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;
  • один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Также исполнительным органам во всех регионах поручено:

  • оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства и другие коммерческие структуры, и обеспечивать выделение для этих целей земли, а также предоставлять льготы по земельному налогу (частичное понижение или полное освобождение) и арендной плате;
  • предоставлять безвозмездную материальную помощь или беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с тех многодетных, кто занимается предпринимательской деятельностью;
  • обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
  • содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
  • учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях гибких форм трут да (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т. д.)

ВАЖНО!
Удостоверение многодетной семьи выдается в органе социальной защиты населения по месту жительства семьи. Здесь же вы можете узнать о дополнительной поддержке (гуманитарная помощь, льготные путевки и др.).

Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением, Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Buh