Трудовой договор - вопрос №91881

В моем трудовом договоре под пунктом «Вид договора» написано, что я работаю до выхода основного сотрудника. Теперь, когда эта основная сотрудница вышла на работу, мой договор менять не стали. Сказали, что он остается действующим по соглашению сторон. Но меня мучает сомнения, правильно ли это? Если я забеременею, есть ли гарантия при таком договоре, что меня отпустят в декрет, а неуволят, сославшись как раз на то, что я работаю до выхода основного сотрудника.

Ответы

Правильно. Если ни Вы, ни работодатель не предприняли никаких действий к прекращению срочного трудового договора, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Теперь Вас нельзя уволить, сославшись на то, что Вы работали до выхода основного работника.

В соответствии со ст 58 ТК РФ, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Так что, у вас сохраняются все гарантии, как у постоянного работника