Краснодарский край

Отработал в декабре 14 дней... - вопрос №919342

Отработал в декабре 14 дней (168 часов) в одной должности, а потом сразу же в другой 12 дней (144 часа) нехватка кадров. В бухгалтерии сказали что 137 часов сверхурочных являются (сверхурочно-плановыми) и идут в учёт зарплаты по второй должности. Законно ли Это ???

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, добрый день еще раз!

Обращаю Ваше внимание, что во втором случае (без дополнительного договора на  внутреннее совместительство)  помимо 137 часов сверхурочных, подлежащих к оплате по тарифам согласно Статьи 152 ТК РФ — полная версия по сссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/, у Вас также к иной  оплате подлежат   часы (из 144 общих)  работы в выходные дни (если Вы выходили работать дополнительно в свои выходные дни) по тарифам согласно Статьи 153 ТК РФ — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/153/

Будут вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Владимир, добрый день!

По существу вопроса: все зависит от того, как нормативно были оформлены ваши дополнительные трудовые взаимоотношения:

1. Если был подписан дополнительный трудовой договор на внутреннее совместительство, то оплата труда лиц, работающих по внутреннему совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

* Обращаю Ваше внимание, что по закону  в течение одного месяца или другого учетного периода (квартала, полугодия, года) продолжительность работы по внутреннему совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени или нормы рабочего времени за другой учетный период; свыше нормы — сверхурочная  работа с соответствующей доплатой.

** По тексту письма понятна норма  на декабрь месяц: при 40-часовой рабочей неделе — 175 часов; соответственно, по внутреннему совместительству — норма 87,5 часов.

2. Если же дополнительного трудового договора нет, и Вас вызывали на работу в Ваши выходные дни приказами, то и оплата должна быть оформлена соответственно дополнительно за переработку (сверхурочные) и работу в выходные дни согласно фактически отработанным часам, отраженным в Табеле учета рабочего времени (без разделения на две работы).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Добрый вечер, Владимир.

То, что Вы получили за сверхурочную работу признание этих часов сверхурочными замечательно: и оплата больше за месяц(+коэффРабота, выполненная сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, должна оплачиваться как сверхурочная в соответствии со ст. 152 ТК РФ. За первые два часа она оплачивается не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном. Более высокий размер оплаты за сверхурочную работу может определяться коллективным или трудовым договором, а также локальными нормативными актами-), и средний у Вас будет для отпуска больше.Главное, чтобы для выполнения этих работ работодатель оформлял надлежащий документ(приказ, дополнительное соглашение)