кредитование - вопрос №91964

я была поручителем у заемщика, она не оплачивала кредит и с меня удержали с сберкнижки сумму заемщика, чтобы погасить кредит, в течение 2х лет она мне деньги не возвращает, могу ли я сейчас подать на нее в суд на возвращение этих денежных средств, и какие мне от этого будут выгоды, вернется только та сумма или еще какой то процент заморальный ущерб???

Ответы

Анастасия Александровна, конечно вы можете обратиться в суд о взыскании денег с должника. Возьмите для этого у приставов справку о погашении задолженности по исполнительному листу. Также вы можете требовать и причиненные вам убытки, например неполученные банковские проценты.

Помимо основной суммы вы можете требовать неустойку по ст. 395 ГК РФ + судебные расходы.

Моральный вред вы не можете требовать в соответствии с действующим законодательством.