Москва

1ч -Обманул человека на 1200(qiwi)... - вопрос №919806

1ч.-Обманул человека на 1200(qiwi) рублей и спустя 3 месяца ко мне пришёл участковый, сделал допрос с моих слов: [соврал] что симкарта была утеряна и якобы кто то обманывает людей пользуясь этой симкой и я ему разрешил посмотреть компьютер. Он требует распечатку звонков и восстановленную симку. 2ч.-Я связался с пострадавшим договорился, что я возмещаю ему сумму уже на 1500 рублей ионпишет заявление на то, что претензий ко мне не имеет. Сумму возместил, завтра пишет заявление. 3ч.-Сегодня участковый настаивал предоставить, ему мою симку. Этого делать я не хочу, так как на той симке довольно много операций за разные услуги в сети, и это вызовет много вопросов и подозрений. Вопросы: 1)Имею ли я право не давать ему симкарту и не предоставлять доступ в Qiwi кошелёк? 2)Что мне может грозить В МОЁМ случае(возраст 16 лет)? 3)Как узнать завели ли на меня уголовное дело?

Ответы

Нет уголовного дела, имеете право ничего не давать и не сотрудничать.

Здравствуйте, Михаил. Чтобы узнать, возбудили в отношении Вас уголовное дело или нет, требуйте от сотрудника полиции разъяснить основания его визита к Вам — уточните связан ли его визит с проверкой по заявлению, либо с производством по уголовному делу. Сами ничего не отдавайте, если будет необходимо, у Вас это и без Вашего согласия изымут.