Ярославская область

Здравствуйте! Мои отец и мать... - вопрос №920027

Здравствуйте! Мои отец и мать развелись спустя 38 лет совместного проживания, пред разводом мать приватизировала на себя квартиру( отец написал отказ), теперь отец требует половину квартиры, мы с братом тоже прописаны у матери как и отец, скажите пожалуйста имеет ли какие права на квартиру отец???

Дополнение автора от 21.01.14 22:41:26

А если мать продаст квартиру или подарит намЮ тоесть детям, обязана ли она предоставить ему жильё? тоесть имеет ли право она его выселить? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отец не имеет прав на часть квартиры, так отказался от участия в приватизации. Но при этом, отказавшись от приватизации, он приобрел право бессрочного пользования квартирой не зависимо от смены собственника. По-русски говоря, жить, в квартире и пользоваться квартирой, он может хоть до смерти, но прав собственности на квартиру (продавать, дарить, менять, завещать, давать в залог и т.д.) не имеет.