Челябинская область

6 12/13г совершено преступление,а 5... - вопрос №920167

6.12/13г. совершено преступление, а 5.о1.14г. открыто уголовное дело по ст.158.ч1. Ущерб составил 2300руб.Может ли суд применить амнистию по этому делу и при каких условиях?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Под действие постановления об амнистии попадают лица, совершившие преступления до дня вступления в силу постановления. Следовательно, если преступление совершено 6 декабря 2013 года, то к лицу, совершившему преступление, может быть применена амнистия, если есть условия, при которых применяется амнистия. Учитывая, что на ч.1 ст.158 УК РФ применение амнистии не запрещено, то лицу, чтобы к нему было применено постановление об амнистии, нужно в одну из нижеперичисленных категорий лиц:

женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

беременных женщин;

женщин старше 55 лет;

мужчин старше 60 лет;

лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

инвалидов I и II группы.

В случае, если лицо, совершившее преступление попадает в одну из этих категорий, то дожидаться передачи дела в суд не обязательно, прекращение дела в связи с амнистией возможно и на стадии предварительного расследования.