Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я работаю в МБУЗ "ГЦРКБ"... - вопрос №920391

Я работаю в МБУЗ «ГЦРКБ».С 1 января у нас началась реорганизация.До сих пор мы не получили зарплату за декабрь.Аванс за декабрь был 25 декабря.Даты выплат у нас 15 и 30.Наше руководство объясняет задержку тем, что теперь новые счета.Правомерно ли это и на сколько имеют право задержать зарплату? Куда нам обращаться?

Ответы

Маргарита, добрый день!

По существу вопроса:

1. Действия работодателя неправомерны,  никаких дополнительных условий оплаты (задержки оплаты) при реорганизации предприятия законом не предусмотрено.

2. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и роки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/:

— заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором;

— при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

3. Согласно Статьи 142 ТК РФ «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/142/:

работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Ответсвенность работодателя за несоблюдение установленных сроков выплаты заработной платы регламентируется Статьей 362 ТК РФ «Ответственность за нарушение трудового законодательства....» и Статьей 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя...» (см. полные версии):

Статья 362 ТК РФ — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/362/

Статья 236 ТК РФ — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/

Исходя из вышеизложенного:

* Действия работодателя неправомерны; обращаться в случае невозможности достижения договоренности с работодателем необходимо в Государственную трудовую инспекцию — это их компетенция.

** Прикрепляю для дополнительного ознакомления обзорную статью по теме «Ответственность работодателя за невыплату заработной платы» — по ссылке

kapital-audit.ru/consultation/2009/090325-01.htm

*** Также для ознакомления — ответ на аналогичный  Вашему вопрос www.cumo.ru/konsult08/?tm=2106&vp=14

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh