Томская область

Меня зовут Алена Взяли с... - вопрос №920423

Меня зовут Алена. Взяли с мужем ипотеку (я-основной заемщик, муж-созаемщик), продав принадлежащую мне 1-комнатную квартиру купили квартиру больше. Взяли к себе жить мою маму (пенсионерка, но работает). Начались сложности в отношениях с ней. Она у нас не прописана но живет с нами. Мама официально замужем и прописана у своего мужа. (мамин муж подарил ей 1/2 своей квартиры (оформлена дарственная), ноу них тоже конфликт и совместно не проживают). Разводиться не хочет, т.к. не уверена, что сможет эту 1/2 отсудить. Сейчас она претендует на часть квартиры, которую мы с мужем взяли в ипотеку, ссылаясь, что 1-комнатную квартиру (которая пошла как первоначальный взнос за новую квартиру) когда-то она купила для меня (11 лет назад, документы были оформлены на меня). Скажите, пожалуйста, имеет ли она право претендовать на часть в новой квартире, которая еще долго будет в залоге у банка? Может ли мать в случае расторжения брака со своим мужем расчитывать на принудительное (через суд) проживание в нашей с мужем квартире?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В случае расторжения брака, да и вообще, ваша мама может жить в вашей квартире только и исключительно, с вашего согласия. Ни каких прав проживать принудительно нет и быть не может. Между тем, ей не нужно судиться за подаренную ей 1/2 доли в квартире мужа. Доля и так в её собственности. Договор дарения отменить невозможно. Она может долю продать или обменять, например, с соблюдением права преимущественой покупки, и купить себе другое жильё. Всего доброго!