Пензенская область

махинации ТСЖ - вопрос №920794

Я живу в недавно построенном многоквартирном доме. Недавно получила письмо о состоянии дел нашего ТСЖ(оказывается глава ТСЖ и его бухгалтер и пр. в ходе махинаций наделали долгов на 2 миллиона рублей перед коммунальщиками и контролирующими компаниями, проиграли дело в суде и теперь требуют с жильцов вступить в кооператив и оплатить долги. Как быть жильцам вообще и мне в частности (я не писала заявление о вступлении в ТСЖ и все коммунальные платежи платила в срок?)Могут ли жильцов обязать оплачивать чужие долги и куда с этим обращаться?

Ответы

В том случае если действия со стороны управляющего ТСЖ и бухгалтера действительно попадали под статьи действия Уголовного кодекса, то есть возможность как членам так и собственникам ТСЖ обратиться в полицию для проверки...

Но предварительно обязать управляющего и бухгалтера произвести отчет перед собственниками МКД...

здравствуйте. если вы оплачивали все платежи в тсж, (в т.ч. коммунальные — вода, свет, газ), то вы являетесь добросовестным плательщиком, и как потребитель коммунальных услуг выполнили свои обязательствао по оплате (согласно ст.153-155 жкрф), это означает, что ни кто не обяжет вас оплачивать дополнительно расходы тсж, которое является исполнителем коммунальных услуг (т.е. в принципе является управляющей организацией).

данное положение распространяется на все потребителей коммунальных услуг (неважно собственник квартиры, член тсж, или не состоит в тсж)

по поводу обращения ни куда обращаться не надо, т.к. всякая консультация у адвоката стоит денег.

мой совет: вас ни кто не заставит платить за чужие долги. в случае чего например угроз со стороны тсж подачи на вас в суд, не бойтесь, закон на вашей стороне и жилищный и уголовный.

так же до выяснения всех обстоятельств дела вы полностью прекращаете осуществлять платеж в тсж за все, причем обязательно сумму которую вам надо оплачивать по квитанциям вы складывайте в «баночку» (т.е. когда все станет на свои места у вас уже имеется деньги и вы не будете в должниках), либо вы (ну и другие жильцы) вправе перейте на прямые платежи в РСО, т.е. можите обратиться в газ, водоканал, электросеть и предложить платить на прямую. если они откажуться то деньги склавывайте в баночку.

будут вопросы пишите в чат, удачи

Buh