Республика Коми

Детские пособия - вопрос №922000

Добрый день! Я нахожусь в декрете до 3х лет, и не собираюсь выходить на работу по достижении ребёнка 1.5 лет(мы ещё не организованы), будут мне платить дальше пособия? Если места в садике не предоставляется!

Ответы

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса: к сожалению, на сегодняшний день  государственный законопроект  о компенсациях семьям за непредоставление мест в детских садах так и остался законопроектом.

Однако некоторые регионы на свое усмотрение запустили такие  пилотные проекты. В таком случае  выплата осуществляется за счет регионального бюджета, и при этом выплачивается по усмотрению местных властей. Размер компенсации за непредоставленный детский сад в каждом регионе разный, но в среднем он составляет от 4 000 до 5 000 рублей в месяц.

Для  уточнения возможности получения компенсации за детский садик в Вашем регионе, Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Если проект на местном уровне работает, то Вам понадобятся следующие документы: заявление на предоставление компенсации, паспорт,  копия счета в банке,  свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи,  справка из детского сада, о том, что ребенок стоит в очереди в садик,  приказ о декретном отпуске (возможно что-то еще на усмотрение местных органов).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh