Пензенская область

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос... - вопрос №922143

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Собственник квартиры умер. В квартире прописаны жена, которая там живет (разведены 8 лет), сын 25 лет, два сына по 16,5 лет (один записан на маму при разводе второй на папу), дочь 30 лет. Также в квартире прописаны внук 4 месяца от старшего сына и внучка 6 лет от дочери. Вопрос: в случае смерти собственника какбудет делится квартира — равными долями или как? И делится ли квартира на внуков или они не в счет? Можно ли продать только 1 какую-то долю квартиры, если прописаны дети до 18 лет в этой квартире и имеются долги по жкх? В случае смерти собственника отмечу в квартире живет только бывшая жена и два сына по 16,5 лет. Второго сына бывшая супруга отдаст в детдом после смерти. Останется ли при нем его доля? И как можно ему помочь не остаться без доли? Получит ли бывшая жена сколько то от квартира, если она там прописана, квартира вроде в браке куплена, разведены давно, не работает давно и на пенсии полгода уже. У собственника имеются два кредита в сумме 150 тыс.руб., вроде как страховка идет по ним. Или они перейдут наследникам эти кредиты?

1 ответ

Ответы

Если квартира куплена в браке- то это совместная собственность, и половина квартиры -собственность бывшей жены. Другая половина будет делиться поровну между детьми -наследники первой очереди, между внуками делиться в данном случае не будет. Если квартира была подарена во время брака, то это собственность только бывшего мужа. Тогда вся квартира делится между детьми, бывшая жена не наследует, так как уже в разводе.