Республика Татарстан

Как отстоять дарственную? - вопрос №922351

У моего отца трое детей. В сентябре 2010 года отец подарил свою квартиру с согласия матери моим 2 детям. В октябре я оформила документы на детей через регистрационную палату. В 2011 году отец умер. В декабре 2013 года брат стал собирать документы на оспаривание дарственной. В течение этого времени он все время грозится отнять у детей квартиру. Он хочет доказатьнедействительность сделки путем обвинения меня в том, что я напоила отца таблетками, от которых он стал невменяемый и подписал все моим детям. Дарственную оформляли у нотариуса и в ней написано, что он подписывает все в здравом уме. Есть ли у него возможность её забрать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Вам не о чем беспокоиться. Даже если брат оспорит договоры дарения по суду, то срок исковой давности о признании оспоримой сделки недействительной (1 год) давно истек, а заявление в споре стороной о пропуске срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях.