Республика Татарстан

Можно ли избежать наказания, доказав ошибку судей - вопрос №922631

Здравствуйте, недавно моему мужу пришла повестка в Мировой суд по сч.158.1 в качестве обвиняемого, мы голову сломали, что это может быть, т.к. никаких преступлений он не совершал. В суд поехала я, чтобы узнать в чем дело, поговорила с судьей, она сказала, что это дело приостановлено еще с 2010 года, а так как он не являлся в суд, то он объявленв розыск. Но проблема в том, что начиная с 15 января и по 29 декабря 2010 года он отбывал срок в колонии строгого режима и не мог явиться в суд. Все это я объяснила судье но она говорит он должен был знать что у него суд и оповестить нас, что две повестки были высланы в декабре 2009 года, а последняя 29 января 2010. Никаких повесток он не получал и в них не расписывался. Почему они очнулись только в 2014 году, почему они не вызвали его когда он сидел в СИЗО и ждал этапа, ведь в таких случаях именно так и поступают, привозят в суд, добавляют срок и все. Не является ли это ошибкой судей, ведь по ст. 158.1 срок давности уже должен был истечь, но они утверждают что он не являлся в суд, и объявлен в розыск. Что нам делать в этой ситуации, как доказать, что судьи не правы? Разве должен человек сидя в тюрьме уведомлять суд о том что он не может явиться?

Ответы

Здравствуйте!

Прежде всего, наймите хорошего адвоката "по уголовным делам"...

Buh