учредители - вопрос №92272

являюсь учредителем некоммерческой организации. можно ли выйти из состава учредителей? и как это сделать?

2 ответа

Ответы

ч2 ст 12  ФЗ «О некоммерческих организациях»позволяет вам осуществить выход из учредителей.При выходе из учредителей  необходимо внести изменения в учредительные документы.

В соответствии с ч.3 ст. 14 «Учредительные документы некоммерческой организации» Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, учредительные документы некоммерческой организации помимо всего прочего должны определять условия выхода из нее.

То есть вы, как учредитель некоммерческой организации, имеете право на ознакомление с учредительными документами, где и содержится ответ на Ваш вопрос.

Условия выхода будут зависеть от организационно-правовой формы, в которой действует некоммерческая организация. Как минимум необходимо будет написать заявление на имя руководителя организации, а далее по процедуре, установленной учредительными и иными внутренними документами некоммерческой организации.