Липецкая область

соглашения при разводе - вопрос №922845

Мы с супругой договорились о разделе имущества и проживания детей. Квартира мужу(зарегистрирована на меня). машина жене(зарегистрирована на нее). Дети: дочь с мамой, сын со мной. Если мы оформим соглашения без заверения нотариусом. Потом их оставить просто у себя с подписями, а в мировой суд подать стандартное заявление без претензий?

Ответы

Здравствуйте Михаил! В настоящее время все более распространенным является соглашение о детях. Соглашение составляется на добровольной основе. На основании соглашения супруги регулируют порядок воспитания, проживания и общения с ребенком Соглашение о детях не требует нотариального удостоверения и может быть подписано в простой письменной форме на основании п.2 ст.66 СК РФ.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Исходя из положений ст. 24 СК содержание соглашения о детях подразумевает определение места жительства ребенка. Это не означает невозможности включения в него иных условий, связанных с определением судьбы детей. К примеру, не исключается возможность определения в соглашении о детях порядка их общения с отдельно проживающим родителем, решения вопросов воспитания (включая выбор учебного заведения, организации отдыха и т.п.). Статья 24 СК РФ.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут предоставить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будет проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Соглашение о детях должно содержать: место жительства ребенка, порядок общения детей с родителями и родственниками, порядок участия в воспитании и образовании ребенка, заключительное положение. Соглашение имеет срок действия. Соглашение о проживании ребенка прекращает свое действие по достижению ребенком возраста совершеннолетия (18 лет), а так же при достижении полной дееспособности ранее 18 лет. Прекращение действия соглашения «де-факто» возможно, если ребенок пожелает проживать с одним из родителей вопреки соглашению, и родители согласятся с его мнением. Соглашение о детях может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение его условий не допускается. Удачи Вам и счастья! Не забудьте пожалйста проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

Buh