Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте,интересует вопрос,за чей счет производится... - вопрос №923387

Здравствуйте, интересует вопрос, за чей счет производится замена счетчика электроэнергии в приватизированной квартире, который находится на лестничной площадке?

Лучший ответ по мнению автора

Если жилое помещение (квартира, дом) находится в собственности, то бремя ответственности за содержание (замену) электросчетчиков несут непосредственно граждане, в собственности которых находится данное жилое помещение (пункт 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004г. № 188-ФЗ «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме», а в соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491 индивидуальный электросчетчик входит в состав жилого помещения).

Если жилое помещение находится в найме, то за счетчик отвечает юридическое лицо, являющееся собственником жилого помещения (как правило, это администрация муниципального образования).

Лучший ответ по мнению автора

Buh