Алтайский край

Здравствуйте Коммерческий банк подал в... - вопрос №923430

Здравствуйте. Коммерческий банк подал в суд на заемщика и на меня как поручителя. Возможно ли после принятия решения судов о взыскании денежной суммы с нас солидарно, подать иск в гражданском порядке на заемщика, с требованием взыскания всей суммы только с него? Он с требованиями согласен!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталья! Да безусловно вы сможете получить свои деньги в качестве регресса

Да суд как правило присуждает выплаить долг солидарно, как заёмщику, так и поручителю… Подать иск на заемщика не получиться, ведь вы дали добровольно свое согласие выступать поручителем по кредитному договору.

Многие думают, что прекратить поручительство несложно и что сделать это можно в любой момент. На практике же все гораздо сложнее – прекратить обязательства по поручительству можно только с согласия банка и заемщика.

Если банк и заёмщик будут не против, то в суде заёмщик может возложить на себя все долги… Желаю удачи.