Ханты-Мансийский автономный округ Югра

График сменности - вопрос №923515

Здравствуйте. График сменности утверждается за месяц, до начала работы. В период работы, кто-то вдруг заболевает, увольняется, начинают менять график, и приносят переделанные варианты. То есть приносят уже не за месяц до, а в течении того месяца, на который составлялся график. Правильно ли это? Или должен быть один график, первый, который утвердили за месяц? Как правильно показывать выходной в графике сменности?И должен ли график сменности (выходы и выходные дни) совпадать с табелем учета рабочего времени, при проверке в конце месяца? С Уважением, Инна.

Лучший ответ по мнению автора

Инна, добрый день!

1. Да, график сменности утверждается за месяц до и доводится до сведения работников.

2. Все коорективы вносятся в него согласно текущей ситуации, оформляются приказами/распоряжениями.

3. А вот Табель учета рабочего времени — реальное отражение графика  сменности с внесенными коррективами по ходу месяца; отражает фактически отработанные часы.

4. Если сравнивать утвержденный по правилам График сменности и Табель учета рабочего времени -они будут различаться. Основанием для начисления заработной платы служит Табель учета рабочего времени. Подтвержением правильности его заполнения — утвержденный График сменности и приложенные к нему письменные распоряжения/приказы о внесении изменения в связи с производственной необходимостью, а также больничные листы и пр....

Исходя из вышеизоженного:

* На практике, как правило, не переписывают утвержденный график сменности, а подкрепляют  изменения приложенными документами. Поэтому График и Табель — различаются, но различия — обосновываются и подтверждаются.

** Рекомендую дополнить график сменности  припиской: «В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, порядок чередования смен может быть изменён».

***С выходными — вот тут аккуратно. Потому что если Вы вызываете работника  в его выходной согласно утвержденному Графику сменности, то это должно быть обязательно отражено в Табеле учета рабочего времени как работа в выходной день, с соответствующим начислением заработной платы по ТК РФ.

****  Для дополнителной информации прикрепляю две ссылки:

— правила составления графиков сменности — по ссылкеhttp://alianskadrovic.ru/rabochee-vremya/sostavlenie-grafika-smennosti

— образец заполнения графика сменности — по ссылке dpr.ru/photos/?c=10&p=1621

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

23.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store