Ханты-Мансийский автономный округ Югра

График сменности - вопрос №923515

Здравствуйте. График сменности утверждается за месяц, до начала работы. В период работы, кто-то вдруг заболевает, увольняется, начинают менять график, и приносят переделанные варианты. То есть приносят уже не за месяц до, а в течении того месяца, на который составлялся график. Правильно ли это? Или должен быть один график, первый, который утвердили за месяц? Как правильно показывать выходной в графике сменности?И должен ли график сменности (выходы и выходные дни) совпадать с табелем учета рабочего времени, при проверке в конце месяца? С Уважением, Инна.

Лучший ответ по мнению автора

Инна, добрый день!

1. Да, график сменности утверждается за месяц до и доводится до сведения работников.

2. Все коорективы вносятся в него согласно текущей ситуации, оформляются приказами/распоряжениями.

3. А вот Табель учета рабочего времени — реальное отражение графика  сменности с внесенными коррективами по ходу месяца; отражает фактически отработанные часы.

4. Если сравнивать утвержденный по правилам График сменности и Табель учета рабочего времени -они будут различаться. Основанием для начисления заработной платы служит Табель учета рабочего времени. Подтвержением правильности его заполнения — утвержденный График сменности и приложенные к нему письменные распоряжения/приказы о внесении изменения в связи с производственной необходимостью, а также больничные листы и пр....

Исходя из вышеизоженного:

* На практике, как правило, не переписывают утвержденный график сменности, а подкрепляют  изменения приложенными документами. Поэтому График и Табель — различаются, но различия — обосновываются и подтверждаются.

** Рекомендую дополнить график сменности  припиской: «В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, порядок чередования смен может быть изменён».

***С выходными — вот тут аккуратно. Потому что если Вы вызываете работника  в его выходной согласно утвержденному Графику сменности, то это должно быть обязательно отражено в Табеле учета рабочего времени как работа в выходной день, с соответствующим начислением заработной платы по ТК РФ.

****  Для дополнителной информации прикрепляю две ссылки:

— правила составления графиков сменности — по ссылкеhttp://alianskadrovic.ru/rabochee-vremya/sostavlenie-grafika-smennosti

— образец заполнения графика сменности — по ссылке dpr.ru/photos/?c=10&p=1621

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана